Статьи

Как выбрать надувную лодку?

ГлавнаяСтатьиКак выбрать надувную лодку?
Как выбрать надувную лодку?

Надувная лодка – это универсальный транспорт, который делится на множество классов для разного применения.

Шлюпка – это лодка небольших размеров, чаще всего с навесным транцем, которая ходит под веслами, или слабеньким мотором. Эти небольшие суда идеально подходят для одного, двух человек, которые решили приобрести надувную лодку для личного использования.

Спортивные надувные лодки выделяются своим прочным транцем (в основном стеклопластика или дерева), прочной палубой, а также гибкими или жесткими килями. Палуба судна может быть сделанной из дерева, фанеры, стеклопластика или даже из алюминия. Чаще всего на судах такого типа установлен мотор, но спортивная надувная лодка может ходить и под веслами и под парусом. Лодка легко транспортируется и занимает мало места. После снятия накладной палубы судно можно свернуть. Такой транспорт идеально подойдет для людей, которые любят походы по воде.

Надувные лодки с днищем Roll Up – это еще один тип суден. Они выделяются твердым и прочным транцем и гибким килем. Ходят такие лодки на веслах, на парусе или же с помощью мотора. Лодка имеет абсолютно простую сборку и комфортное хранение. Недостаток один – невозможность установить мощный подвесной двигатель. Надувная лодка с гибким полом обычно имеет жесткий транец и съемную/несъемную палубу. Некоторые из типов имеют длинный киль, а некоторые не имеют его вовсе. Главным плюсом можно выделит сравнительно легкий вес (если учесть сложность конструкции). Такое судно как никакое другое подходит для отдыха на природе, исключение только в том случае, если вам не к кому будет обратиться за помощью, чтобы вытащить лодку из воды.

RIB-лодки, или как их еще называют лодки с жестким накладным днищем – это особый вид лодок, который сумел соединить прочность современных катеров и легкость надувных лодок. Киль лодки такого типа жесткий, зачастую из алюминия. Дизайн RIB-лодки бывает самый разный, все зависит от задумки автора. Управляется водометным двигателем.




Отзывы