Статьи

Озера и реки Свердловской области

ГлавнаяСтатьиОзера и реки Свердловской области
Озера и реки Свердловской области

Природа не одарила Средний Урал таким количеством озер, как в Челябинской области или в Карелии, тем не менее, водоемов тут хватает. Большие и гладкие водохранилища, которые встречаются тут наиболее часто, привлекают отдыхающих и рыбаков. Несмотря на большое количество заводов, рыбы тут все ровно много.

Самым живописным местом можно назвать Волчихинское водохранилище, которое снабжает водой жителей Екатеринбурга. Средняя глубина озера 3 метра, общая площадь - 30кв. километров. Около озера высится гора Волчиха, которая похожа на дикого зверя, прилегшего отдохнуть. На горе есть горнолыжный комплекс, который рад принимать гостей и предоставит качественные услуги. Летом территория водохранилища привлекает рыбалок. При большом желании можно поймать налима.

Еще один водоем - Верхнемакаровское водохранилище, расположившийся между холмами. В длину водоем 22 километра. Лучшим местом для отдыха является территория у поселка Курганово.

На Чусовой есть еще несколько небольших лесных озер – Половинное, Глухое и Чусовское. Еще в 19 веке это было единое озеро, но со временем пересохло и распалось на части. Тем не менее, все рыбалки, которые мечтают о богатом улове, приходят именно сюда. Тут водятся такие рыбы, как: карась, линь, окунь, язь, карась.

Стоит вспомнить о Белоярском водохранилище, которое было создано для нужд АЭС. Образовалось оно вследствие преграждения местной реки, которая залила окрестности. Теперь сей водоем – одно из самых крупных водохранилищ области, глубина его достигает порой 9 метров. Несмотря на то, что водоем находится около АЭС, экология озера в хорошем состоянии. Тут можно купаться и ловить рыбу, а его воды используются питьевого для водоснабжения.

Верхнесысертское водохранилище – одно из самых живописных мест Свердловской области. Вокруг водоема раскинулись сосновые леса, небольшие холмы, поросшие деревьями. Эта местность богата на ягоды и грибы.

Известно еще масса небольших, но не менее красивых озер в округе Екатеринбурга. Белоусово – живописное озеро, которое спряталось от цивилизации в лесной чаще, около горы Семь братьев. Гармонично вписались в пейзаж скалы, которые возвышаются на берегу не популярного озера. Добраться сюда можно только пешком. В 9 километрах от поселка Висим находится еще одно малоизвестное озеро – Бездонное. Несмотря на то, что его площадь совсем небольшая, глубина просто потрясает – 50 метров! Это одно из самых глубоких озер в области. Образовалось оно еще в незапамятные времена, когда вода заполнила карстовую воронку. Именно поэтому на некоторых картах озеро называется Карстовым. Вокруг достаточно много полянок для отдыха, ягод и грибов. Вода в озере холодная, изумрудно-зеленого цвета. Недалеко расположилось Смородинское водохранилище, в котором намного приятнее купаться. К водохранилищу от озера ведет грунтовая дорога.

Севернее находится самое большое озеро Свердловской области - Туманный Пелым. Его красота и непроходимая тайга потрясают всех, кто тут побывал. Добраться сюда можно исключительно по железной дороге.

Смотрите также:

- Водоемы Свердловской и Челябинской областей

- Где искупаться в окрестностях Екатеринбурга?

озеро Урала




Отзывы