Статьи

Как праздновать день туризма?

ГлавнаяСтатьиКак праздновать день туризма?
Как праздновать день туризма?

День туризма появился тридцать лет назад, когда мировая община туристических фирм решила объединиться. Статья для тех, кому интересно, кто и как празднует этот день, откуда он появился и как он проходит в Екатеринбурге.

Немного Истории

В 1841 году англичанин Томас Кук открыл первое в мире туристическое агентство. Именно тогда и была организована первая групповая поездка. Шесть сотен рабочих отправились в безалкогольный тур по живописным уголкам Англии.

Спустя 138 лет Всемирная ассамблея туристической организации решила сделать день туризма. День посвятили всем работникам туристических фирм и тем, кто хоть раз заказывал тур.

Целью такого торжества была пропаганда туризма, развитие связей меж разными национальностями.

День туризма в мире

Вот уже как 30 лет большинство стран мира празднуют день туризма. Во многих развитых городах мира 27 сентября организовываются встречи, фестивали, туристические слеты. Также проводятся многочисленные мероприятия, которые организовывает Мировая Ассамблея туризма.

Само ярко отмечают день в Испанском городке Торремолинос, где по улицам проходят парады, шоу в национальных костюмах, музыкальные шоу и танцевальные представления. Празднуют везде, где только можно – на пляжах, в центре города, на его окраинах. Испанцы радостно встречают всех туристов, которые приехали погостевать в их городок. В этот день туристы имеют уникальную возможность попробовать национальную испанскую кухню, вино, а также традиционную испанскую паэлью.

Гости столицы Испании могут посетить бесплатные экскурсии. На главной площади Мадрида устанавливают экран, на котором в течении недели будут показывать музеи и достопримечательности города.

На острове Таити проходят фестивали национальных костюмов и кухни, ярмарка, спортивные соревнования и другие мероприятия.

Власти Парижа в День туризма проводят акции, которые зазывают жителей столицы Франции быть приветливее и добрее к туристам. Буклеты с соответственной пропагандой раздадут официантам, таксистам, работникам музеев, людям, которые наиболее часто сталкиваются с туристами.

День туризма и Россия

День туризма празднуют даже в некоторых городах России. Неудивительно, что ярче всего празднуют день в Сочи. Голова города торжественно принимает у себя представителей туристических организаций. Спортивные и развлекательные комплексы охотно предоставляют свои площадки для проведения торжественных мероприятий.

В Екатеринбурге день туризма празднуют рабочие данной сферы. Правительство города и администрация области устраивает торжественные встречи, где поздравляют и награждают дипломами и грамотами. Ассоциация туризма Екатеринбурга ежегодно организовывает турнир по боулингу среди работников туристических фирм. Профессиональный праздник проходит со всем размахом и весельем!




Отзывы