Статьи

Надувная лодка

ГлавнаяСтатьиНадувная лодка
Надувная лодка

Надувная лодка – это практичное снаряжение, которое не занимает много места и удобное для транспортировки. Надувные лодки отличаются своим универсализмом, почти каждое современное большое судно имеет на борту это снаряжение.

Еще один плюсом можно считать ее легкий вес. Он позволяет ставить не мощные моторы и выжимать с них максимум. Выходит, что надувная лодка – это превосходное решения для отдыха на природе.

Наиболее важное из того, что есть в надувной лодке – это материал. Для начала надо знать, что материалы, из которых изготовляют надувные лодки, бывают двух типов - ткани покрываются хипалоном, либо поливинилхлоридом.

Хипалон – это искусственный материал, который очень напоминает резину. Его часто используют, как гидроизоляционное покрытие в тех случаях, когда температура не позволяет использовать резиновые материалы. Хипалон не чувствителен к внешним раздражителям (песок, вода, озон или бензин). Благодаря своим качествам именно этот материал большинство производителей выбирают для своих лодок.

Неопрен – это еще один материал с надежной репутацией. За годы его эксплуатации он заслужил имидж абсолютно воздухонепроницаемого материала стойкого к воздействиям внешних раздражителей и нефтепродуктам. Однако даже у неопрена нет достаточной прочности, чтобы быть основным покрытием надувной лодки. Обычно используют полиэстер или нейлон, дабы упрочнить материал и увеличить износостойкость надувного судна.

ПВХ, или как его еще называют «виниловый полимер» - это материал, который наносится на несущую основу надувной лодки. Чаще всего такой материал изготовляют из полиэстера или нейлона, что дает дополнительную прочность. Одним из главных качеств материалов из ПВХ является их легкость. Но не обойтись тут и без минусов, которые заключаются в трудоемком процессе ремонта изделий из ПХВ.




Отзывы