Статьи

Обзор самых популярных экскурсий Урала

ГлавнаяСтатьиОбзор самых популярных экскурсий Урала
Обзор самых популярных экскурсий Урала

Урал – прекрасный край, который может похвалиться множеством достопримечательностей. Представляем вашему вниманию небольшой обзор, куда можно пойти на выходные.

Экскурсия в Касли

Касли – известный город на Урале тем, что с ним связывают возникновение художественного чугунного литья. Каслинские литые изделия завоевали популярность и уважение во всем мире. Несмотря на свою хрупкость и нежность, каслинские литые изделия поражают своей долговечностью и прочностью. Достигнувши в литье совершенства, каслинцы прославили Урал на весь мир и смогли из мрачного, неподатливого чугуна сделать красивые и изящные скульптуры.

Турфирмы Екатеринбурга предлагают такую экскурсию за 1000р, продолжительность 10 часов.

Экскурсия на Границу Европы и Азии

Наверное, это самая популярная экскурсия в Екатеринбурге. Вы сможете полюбоваться природой Урала, узнаете, как и за каких обстоятельств Уральские горы стали границей между Европой и Азией. Также посетите два обелиска, которые установлены на границе двух континентов. Первый находится около горы Березовой, что недалеко от Первоуральска. Второй обелиск расположился на 17-м километре Московского тракта. Уральские горы – непревзойденное место, где есть уникальная возможность одной ногой быть в Европе, другой в Азии.

Цены на эту экскурсию – 350р, длится три часа.

Экскурсия в Верхотурье

Верхотурье – ме6сто, куда едут со всей России верующие, туристы и люди, которым интересная история страны. Основался город в 1598 году, как укрепленный пункт на пути из России в Азию. Город и его окрестности поражают гостей. Среди главных достопримечательностей:

  • Крестовоздвиженский собор – один из самых крупных монастырей в России. На территории собора есть церковь в которой установлены мощи Святого Симеона Верхотурского.
  • Спасо-Николаевский мужской монастырь – старейший монастырь Зауралья. Был построен в 1604 году и выделяется большой территорией и усадьбой.
  • Троицкий собор – памятник архитектуры мирового значения. Один из самых старых соборов Екатеринбурга. С храма открывается превосходный вид на город. Краеедческий музей расположился в уникальном доме, который построили без единого гвоздя.

Экскурсия длится один день, цена – 1300р.

Экскурсия по Екатеринбургу

Обзорная экскурсия по Екатеринбургу познакомит вас с историческими местами города. Вы посетите городскую дамбу, часовню покровительницы города – Святой Екатерины. Также сможете увидеть особняки 19 века, Октябрьскую Площадь, дворец купцов Расторгуева и Харитонова. И, наверное, самая интересная остановка для туристов – место, где прошли последние минуты жизни императора Николая II и его семьи.

Цены на экскурсию разные, в среднем – 500р. Длительность – 3 часа.

Экскурсия в Невьянск

Прежде всего город Невьянск знаменит свой башней, которая символизирует мощь самой знаменитой династии уральских заводчиков - Демидовых. Построена башня в 1722 году и является уникальным памятником архитектуры. Башня имеет саблевидный наклон, который достигает двух метров. Есть две причины, которыми пытаются объяснить данный тип постройки: либо башня специально была построена в данном виде, либо просто наклонилась во время стройки, а ее так и достроили. Также башня известна своей акустической комнатой, которая даже тихий шепот превращает в громкий звук.

Продолжительность экскурсии – 10 часов. Цены от 800р.

Экскурсия на страусиную ферму

Посещение страусиной фермы, знакомство с африканскими пернатыми не оставят вас и ваших детей равнодушными. Помимо знакомства со страусами вы имеете возможность прогуляться по челябинскому Арбату, посещения краеведческого музея.

На ферме вам расскажут некоторые подробности жизни африканских птиц, дадут покормить из руки страуса, и даже сделают яичницу из страусиного яйца. У вас также есть возможность прогуляться по центру Челябинска, услышать орган Храма Александра Невского и посмотреть на город с высоты птичьего полета.

Продолжительность экскурсии – 13 часов, цены от 1300р.

Экскурсия в Аркаим

Аркаим можно считать духовным центром России. С феноменом Аркаима связывают множество тайн, загадок и легенд. С легкостью можно сказать, что Аркаим – великое открытие прошлого века, которое своей важностью не уступается Трое.

Два дня экскурсии обойдутся вам в 3500р.

Экскурсия на Ильменский заповедник

Ильменский заповедник был создан 90 лет назад. В 1935 году был преобразован в комплексный заповедник для сохранения богатств флоры, фауны и минеральных источников. Здесь собрано огромное изобилие минералов – фактически вс таблица Менделеева. Этот край удивительно богат на озера, прекрасен своим ландшафтом и природой.

Цены на экскурсию в туристических фирмах варьируют от 1200р.

Горячие источники в Тюмени

Насчитывается два горячих источника под Тюменью. Первый, благоустроенный, расположился в Верхнем Бору. Второй, дикий, находится в 30 километрах от города. Тюменская минеральная вода имеет температуру 45 градусов. Ехать лучше сюда в холодное время года, когда горячая вода отлично контрастирует с холодным воздухом.

Вход на территорию источника стоит 300р.

Экскурсия стоит 2000р.

Экскурсия в Тобольск

Помимо источника в Тюмени ест и другие интересные для туриста места. К примеру, город Тобольск. В период с 1600 по 1800 года город был столицей всего Урала. Город можно поделить на две части – верхнюю и нижнюю. ВО время экскурсии по Тобольску вы сможете увидеть исторические здания города, Сибирский Кремль, Дом Губернатора. В начале 20 века город был местом политических ссылок.

В окрестностях города вы сможете посетить монастырь, посмотреть на один из самых красивых храмов Сибири, увидеть Чудотворную икону Богородицы Абалакской.

Цены на экскурсию варьируются в районе 1000 рублей.

Экскурсии в Кунгурскую ледяную пещеру

Пещера окутана в тумане легенд, которые ходят среди людей. Одна из легенд гласит, что Ермак с своим отрядом зимовал около пещеры. Также пещера служила убежищем для староверов, которые скрывались от людей или для татар.

По мнению ученых, пещера возникла 12 тысяч лет назад на месте моря. Общая протяжность ледяной пещеры – более 5 километров. Около 1,5км оборудовано для экскурсий.

Каждый грот пещеры уникальный и имеет собственное название. Из-за особенностей циркуляции воздуха температура в гротах разнится.

Экскурсия длится около 13 часов, цены – 1500р.




Отзывы