Статьи

Британия разрешила подавать документы, оставляя загранпаспорт на руках

ГлавнаяНовостиБритания разрешила подавать документы, оставляя загранпаспорт на руках

Визовые центры Британии пошли навстречу ряду соискателей. Согласно нововведениям в оформлении, теперь им разрешено оставлять оригинал загранпаспорта на руках при подаче документов на оформление визы.

Это правило распространяется и для тех, кто подал документы на следующие типы долгосрочных виз: категория «визит» (общий/посещение семьи), бизнес сроком на 2 года и более; категории Tier 1 и Tier в 2 балловой системе подсчета.

Туристы, пожелавшие оформит такие визы, могут оставить загранпаспорт у себя. Для оформления заявления необходимы лишь копии всех без исключения страниц паспорта (даже пустых). Настоящий документ потребуется, когда придет положительное сообщение о решении по визе. Далее паспорт отправится в посольство Великобритании в столице РФ, в Службу пограничного контроля, на 2-5 рабочих дня. Возврат паспорта составит еще 5 рабочих дней.

Наиболее популярная среди путешественников виза - «полугодовая, краткосрочный визит» не входит в эту систему. Желающие, подать документы на данный тип визы, должны оставить свой заграничный паспорт в визовом центре вместе с заявлением. Получая его уже с готовой визой, спустя 10-15 дней после подачи необходимых документов. Не рекомендуется изымать паспорт во время оформления визы. Если же документ всё же будет забран, то процесс оформления документов прекращается. В следующий раз оформление визы надо будет начинать заново, предварительно оплатив консульский сбор.

Раньше можно было оформлять документы для поездки в Великобританию без загранпаспорта соискателя. Затем этот пункт был отменен. Но 15 октября сего года вновь вступил в действие. 2350 рублей составляет сумма, которую необходимо внести как сервисный сбор за пользование данной услугой, дополнительно к визовому сбору.




Отзывы