Статьи

Открылся восстановленный храм «Большой Златоуст»

ГлавнаяНовостиОткрылся восстановленный храм «Большой Златоуст»
Открылся восстановленный храм «Большой Златоуст»

11 / 02 / 2013

В центре Екатеринбурга 9 февраля открылся восстановленный храм «Большой Златоуст» - единственный в городе храм-колокольня.

Расположился он на перекрестке улиц Малышева и 8 Марта - на том же самом месте, где когда-то находился исторический храм «Большой Златоуст» (Максимилиановский храм), разрушенный в революционное время.

Еще в 1928 году советское правительство уничтожило церковь - «Малый Златоуст», расположенную напротив храма, а также распорядилось о снятии колоколов с «Большого Златоуста». А через два года, в 1930 году, взорвали и разрушили саму колокольню, установив на этом месте скульптуру Ленина и Сталина.

Работы по восстановлению святыни начались в октябре 2006 года, при финансовой поддержке Уральской горно-металлургической компании и Русской медной компании. В 2009 году – освятили купола, колокола, кресты. Предполагалось, что в 2010 году уже начнутся первые богослужения, но реконструкция немного затянулась.

9 февраля 2013 года – в день памяти Иоанна Златоуста храм наконец распахнул свои двери для прихожан .

Это единственный в Екатеринбурге – храм-колокольня. А его главный колокол (точная копия предшественника) – весом 16 тонн, высотой около 3 метров – и сейчас является самым большим на Урале




Отзывы