Статьи

Метеорит над Челябинской областью

ГлавнаяНовостиМетеорит над Челябинской областью
Метеорит над Челябинской областью

15 / 02 / 2013

15 февраля весь Урал в частности, и всю страну в целом, будоражит одна новость – в Челябинской области упал метеорит!

Незваный «гость с небес» затронул практически весь Южный Урал, часть Курганской и часть Свердловской областей.

В самом Екатеринбурге некоторые очевидцы видели в небе лишь белый «хвост» от летящего метеорита и вспышку. Та же ситуация в Кургане и в Тюмени.

Гораздо меньше повезло Челябинску и соседним городам. Там, в результате падения метеорита, примерно пол десятого утра, задрожали дома, повылетали стекла, частично обрушились некоторые здания, какое-то время не работали некоторые телефонные операторы. Очевидцы сообщают также о яркой ослепляющей вспышке света.

Жителей охватила паника, кто-то думал, что взорвались самолеты, кто-то решил, что началась война. Интернет наполнился сообщениями очевидцев. Первая официальная информации и данные от СМИ появились лишь через час после происшествия.

Осколки метеорита не затронули людей, но разбивающиеся с огромной скоростью стекла поранили не один десяток человек.

На данный момент, по предварительным данным, в Челябинской области, пострадало более 500 жителей.

Пресс-центр МВД России сообщает, что радиационный фон в области не превышен и вредных веществ не обнаружено. Призывает не поддаваться панике и укрывать оставшиеся без стекол оконные проемы подручными материалами.

Из-за повреждений зданий в Челябинске отменены культурно-массовые мероприятия, хоккейные матчи, занятия в школах и высших учебных заведениях, из детских садов родители забрали малышей.

Предварительным местом падения метеорита, на сайте губернатора Челябинской области, называют водоем в районе города Чебаркуля.

Информация о продолжении метеоритного дождя от СМИ поступает абсолютно разная. Однако, по последним данным, инцидент не повторится.

На фото: Южно-Уральский государственный университет после падения метеорита
Источник: http://images.yandex.ru




Отзывы