Статьи

Скоро появится третий вид загранпаспорта: с отпечатками пальцев

ГлавнаяНовостиСкоро появится третий вид загранпаспорта: с отпечатками пальцев
Скоро появится третий вид загранпаспорта: с отпечатками пальцев

30 / 03 / 2013

Летом 2013 года начнут впервые выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев. Правда, пока только в порядке эксперимента и только в некоторых регионах.

Названа дата, когда уже можно будет получить паспорт нового образца – с 1июля 2013 года. Регионы: Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Федеральная миграционная служба (ФМС) при этом не отменяет ныне действующие варианты загранпаспорта: это старый образец, который выдается на 5 лет, и новый – биометрический, сроком действия 10 лет.

Паспорта с отпечатками пальцев станут третьим действующим видом заграничных паспортов, в них также будет биометрическое фото владельца, и срок действия останется прежним.

При этом стоимость оформления модернизированных документов, несущих информацию об отпечатках пальцев туристов, вероятнее всего, возрастет. Точная сумма пока неизвестна.

На сегодняшний день оформление загранпаспорта старого образца, сроком действия на 5 лет, обойдется в 1 тыс. руб. , оформление биометрического паспорта – в 2,5 тыс. руб.

При этом в ФМС предполагают, что в дальнейшем загранпаспорт старого образца будет выдаваться для кратковременных, разовых поездок. У биометрических паспортов без отпечатков пальцев постепенно может сократиться срок действия. А выдача паспортов с «пальчиками» во всех регионах, возможно, начнется уже в 2014 году.

 




Отзывы