Статьи

К концу апреля клещи покусали более 200 человек

ГлавнаяНовостиК концу апреля клещи покусали более 200 человек
К концу апреля клещи покусали более 200 человек

27 / 04 / 2013

На сегодняшний день, в Свердловской области укусам клещей подверглись уже 208 человек. У 6-ти насекомых обнаружен вирус энцефалита. Это меньше, чем в прошлом году, практически в 8 раз! Однако, по общероссийским данным – Свердловская область среди первых.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предостерегает, что количество пострадавших от клещей может резко возрасти в майские праздники и рекомендует воздержаться от поездок на природу.

Большое значение имеют и погодные условия. Как только температура почвы прогреется до 5-7 градусов тепла, клещи станут значительно активней.

«Подцепить» клеща можно не только в лесу, но и на любой другой территории с большим количеством растительности - травы и деревьев (сады, кладбища, парковые зоны).

По данным СМИ, главной «зоной риска» по количеству клещей является город Каменск-Уральский и его окрестности.

В 2012 году от клещевого энцефалита погибло двое мужчин (в возрасте - 41 год и 75 лет). Оба – не были привиты.

Несмотря на то, что территории многих баз отдыха, санаториев и детских лагерей в обязательном порядке каждую весну обрабатываются от клещей, небольшой риск все-таки остается. Рекомендуем обезопасить себя с помощью вакцинации, регулярных осмотров кожных покровов и правильной одежды (закрывающей тело). В случае обнаружения клеща – немедленно обратитесь к врачу и сдайте насекомое на экспертизу.




Отзывы