Статьи

Загранпаспорт нынешним летом оформить невозможно

ГлавнаяНовостиЗагранпаспорт нынешним летом оформить невозможно
Загранпаспорт нынешним летом оформить невозможно

24 / 05 / 2013

Если вы не оформили загранпаспорт до сегодняшнего дня, то нынешним летом за границу уехать не сможете. Такое заявление появилось недавно во всех СМИ в Свердловской области.

Информация, опубликованная в средствах массовой информации, сообщает, что федеральная миграционная служба России просто перегружена! В день поступает до 1000 заявок на оформление документов. При этом в УФМС способны обслуживать не более 200 человек в сутки!

И это, несмотря на то, что сотрудники миграционной службы перешли на 7-мидневный рабочий режим, и без выходных занимаются оформлением документов. Более того задействована часть работников из других отделов. И все равно справиться с огромным наплывом клиентов в сезон отпусков – оказалось, невозможным.

Все это грозит тем, что нынешним летом уехать отдыхать за границу смогут только те, кто позаботился об оформлении загранпаспорта заранее. Остальным удастся получить необходимый документ лишь к осенним месяцам.

Каждый год потребность в выдаче загранпаспортов возрастает примерно на 50%! Самый большой ажиотаж начинается к лету. Однако напряженная ситуация сохраняется на протяжении всего года.

Но при этом штат Федеральной миграционной службы остается прежним. Пропускная способность не меняется. И как сообщает «Новый регион», по словам пресс-секретаря УФМС Свердловской области: «ни физически, ни технически мы не можем справиться с таким потоком заявок».

Виноваты ли люди, которые имеют право на оформление загранпаспорта в кратчайший срок, составляющий 30 дней? Должны ли они выстаивать в очередях и бороться за талоны? Или месяцами выжидать заветного письма со словами: «Ваш паспорт готов, подойдите в отдел УФМС»? Конечно, нет!

Между тем, обеспечить УФМС кадрами, технической возможностью – почему-то не могут.
 




Отзывы