Статьи

В Екатеринбурге все больше и больше парков причисляют к особо охраняемой территории

ГлавнаяНовостиВ Екатеринбурге все больше и больше парков причисляют к особо охраняемой территории
В Екатеринбурге все больше и больше парков причисляют к особо охраняемой территории

31 / 05 / 2013

В Екатеринбурге уже 19 парков признаны особо охраняемой природной территорией местного значения. Это значительно больше, чем в соседних регионах.

Недавно список особо охраняемых территорий в Екатеринбурге пополнился еще на 5 пунктов (ранее только 14 парков причислялись к данной категории).

В парках, признанных особо охраняемыми (это парк «7 ключей», парк Турбомоторного завода, парк на улице Чкалова, парк имени 50-летия ВЛКСМ и парк 22-го партсъезда) – будут установлены таблички, запрещающие любые виды деятельности, вредящие окружающей среде.

На данный момент готовятся документы для придания столь высокого статуса еще 20 объектам. В частности, двум «Дендрариям», расположенным на улицах 8 Марта (напротив ТРЦ «Гринвич») и на улице Первомайской, а также городским лесным зонам.

Признание парка, леса или водоема к особо охраняемой территории гарантирует заботу об этом природном объекте городскими спецслужбами, обеспечение санитарного благосостояния, регулярное озеленение и благоустройство местности.

Однако, при этом на таких «особых» территориях запрещается «выгул скота», «установка палаток», «самовольное высаживание деревьев», «засорение», «парковка автомобилей» и так далее.

Стоит заметить, что в соседнем Челябинске особо охраняются лишь 2 объекта, в Омске – 3. В Перми – 11.

При этом особо охраняемых природных территорий федерального значения в Свердловской области только 3 – это «Висимский биосферный заповедник», заповедник «Денежкин камень» и национальный парк «Припышминские боры».

Фото: http://alshevskix.livejournal.com



Отзывы