Статьи

Загранпаспорта с «пальчиками»

ГлавнаяНовостиЗагранпаспорта с «пальчиками»
Загранпаспорта с «пальчиками»

01 / 07 / 2013

С 1 июля в Москве, городах Подмосковья и в Санкт-Петербурге начали выдавать новые загранпаспорта – с отпечатками пальцев. Постепенно нововведение коснется всех городов России.

Отпечатки пальцев снимают у всех, кто достиг 12-летнего возраста и желает оформить загранпаспорт. Пока это дело добровольное, принуждать «оставить пальчики» никого не станут. Однако во всем мире приняты заграничные биометрические паспорта, несущие информацию о рисунке на пальцах их владельцев. Это необходимо для обеспечения безопасности, для полной идентификации человека.

Законопроект об обязательном наличии в загранпаспорте отпечатков пальцев - находится на рассмотрении в Госдуме. Напомним, что на сегодняшний день россияне по-прежнему оформляют загранпаспорта старого образца, сроком на 5 лет, либо нового образца (биометрические) – сроком на 10 лет. А теперь еще и нового образца с отпечатками пальцев.

Новейшие загранпаспорта внешне ничем не будут отличаться от обычных биометрических паспортов. Отпечаток любого пальца по выбору будет сниматься в отделении УФМС и помещаться на электронный носитель.

Стоимость госпошлины также не изменится.

Кстати, одним из первых получил загранпаспорт нового образца с отпечатками пальцев – Александр Розенбаум.
 




Отзывы