Статьи

Летать по России можно дешевле

ГлавнаяНовостиЛетать по России можно дешевле
Летать по России можно дешевле

03 / 08 / 2013

Цены на авиаперелеты по России значительно завышены – констатирует Генеральная прокуратура РФ при поддержке Федеральной Антимонопольной службы, по результатам проведенной недавно проверки.

Генеральный прокурор России обратил внимание премьер-министра Дмитрию Медведева на то, что российские авиакомпании значительно завышают цены на билеты. Соответствующее письмо было отправлено премьеру с просьбой - поручить Министерству транспортного сообщения принять необходимые меры.

Генпрокуратура совместно с ФАС провела проверку на выявление законности и обоснованности цен на авиаперевозки, в ходе которой выявила, что стоимость авиаперелетов по России может быть существенно снижена.

Как считает генпрокурор, одной из причин завышения цен является ориентирование на устаревшие нормативы, установленные для авиаперевозчиков еще в 1993 году и требующие поправки в соответствии с нынешними реалиями. Сегодня помимо одного «Аэрофлота» активно работают многие внутренние перевозчики: «Ак барс аэро», «Сибирь», «Татарстан» и другие. Следовательно, должны действовать условия рыночного регулирования.

Кроме того, авиакомпании навязывают пассажирам немало дополнительных услуг, в которых они не нуждаются. Например, питание в самолетах, время в пути которых не превышает 2-3 часа. Многие пассажиры могли бы отказаться от обеда в счет снижения цены на билеты, но сегодня не имеют такой возможности.

Вероятнее всего, в скором времени будет предпринят ряд мер, благодаря которым стоимость внутренних перелетов по России станет ниже.

 




Отзывы