Статьи

Наклон Пизанской башни сократился на 2,5 см

ГлавнаяНовостиНаклон Пизанской башни сократился на 2,5 см
Наклон Пизанской башни сократился на 2,5 см

22 / 08 / 2013

Пизанская башня не только перестала падать, более того, она начала становиться в ровное положение! За последние 10 лет, по данным на сегодняшний день, ее наклон уменьшился на 2,5 см!

Знаменитая Пизанская башня, расположенная в Итальянском городе Пизе, известна на весь мир, как «падающая башня» была построена еще в 1360 году и уже тогда из-за ошибки при проектировании она значительно накренилась.

На протяжении многих десятилетий башня неоднократно, то закрывалась, то открывалась для посетителей. Не раз ученые и архитекторы пытались укреплять ее фундамент с той стороны, где башня наклонилась, и убирать грунт с противоположной части, выравнивая тем самым поверхность. Использовалась и система противовесов.

В результате всех работ наклон башни сократился с 4,5 до 4,1 метра.

В начале двухтысячных ученые установили на Пизанскую башню датчики, определяющие малейшие изменения ее наклона. Тогда же зафиксировали, что башня вновь отклоняется, примерно на 1 мм в год.

Но уже через несколько лет, обнаружили, что башня не только не падает, а наоборот, становится прямее!

По данным на 2013 год, за последние 10 лет, наклон башни сократился на 2,5 см. По мнению ученых в дальнейшем башня продолжит выпрямляться. Правда, в этом случае, она может потерять свою "изюминку".

Фото: http://qiqru.org/15/05/2009/humor/139221/udivitelnye_foto_illjuzii.html

 




Отзывы