Статьи

В Ирбите проходит ярмарка

ГлавнаяНовостиВ Ирбите проходит ярмарка
В Ирбите проходит ярмарка

24 / 08 / 2013

В эти дни в Свердловской области проходит крупнейшая общероссийская ярмарка. С 23 по 25 августа в городе Ирбите раскинулись многочисленные палатки с товарами, как в стародавние времена.

Ирбитская ярмарка ежегодно проходила в Ирбите еще в начале 17-го века. Дело в том, что Ирбитская слобода находилась как раз на пересечении торговых путей. И имела не только общеуральское, но и общероссийское значение, оставаясь второй по популярности после Нижегородской ярмарки.

Об «ирбитских торжищах» упоминалось еще в «Приваловских миллионах» Мамина-Сибиряка.

Возрождать добрую традицию начали в начале двухтысячных. В этом году Ирбитская ярмарка проходит в одиннадцатый раз.

Популярность ярмарки растет с каждым годом. В 2012 году Ирбитская ярмарка собрала больше 300 предприятий торговли и предпринимателей, а в нынешнем году – уже более 700!

Какие товары можно увидеть на ярмарке? Большое количество уникальных изделий ручной работы, самых разных сувениров, товаров, изготовленных из чугуна и дерева, разнообразной посуды, плетеных лукошек и многого другого.

Для всех желающих – чай из самоваров и разнообразные пироги, да шаньги, приготовленные в печах.

Свердловское правительство возлагает на Ирбитскую ярмарку большие надежды, как на вариант событийного туризма, который может привлечь множество заинтересованных лиц из различных регионов страны.

Фото: http://34355.ru/content/yarmarka-10jpg



Отзывы