Статьи

Бажовские места могут пострадать

ГлавнаяНовостиБажовские места могут пострадать
Бажовские места могут пострадать

09 / 09 / 2013

На территории знаменитых мест, описанных в сказах Бажова – могут начать вести раскопки. Свердловские предприниматели планируют заняться здесь добычей щебня. Что важнее – щебень или памятники природы? По-видимому, добытчики даже не думали озадачиваться данным вопросом.

Азов-гора, на западном склоне которой планируется вести добычу щебня – считается памятником и истории, и литературы, и природы. Это интереснейшее историческое место, упоминавшееся в сказах Бажова. Об этой горе сложено множество разнообразных преданий. Именно здесь по одной из легенд обитает «Хозяйка медной горы».

Сюда часто приезжают туристы. Азов-гора и ее окрестности (в том числе - Синюшкин камень, Белый камень, гора Медвежка) входят в территорию природного парка «Бажовские места». Казалось бы, идеальное место для уральского туризма, развитием которого в последнее время так обеспокоены власти Свердловской области.

Но, как сообщает агентство «Новый регион» жители ближайшего поселка Зюзелка утверждают, что западный склон Азов-горы и еще несколько ближайших памятников природы в скором будущем могут пострадать от компании по производству щебня, арендовавшей старые карьеры, расположенные неподалеку.

Добыча щебня может серьезно сказаться на экологической ситуации, на состоянии воды в карьерах (являющихся, кстати, единственными питьевыми источниками для жителей поселка), на состоянии памятников природы (не исключены обвалы скальных пород).

Соответствующие письма и заявления были отправлены и в природоохранные организации, в прокуратуру и в адрес губернатора области.

Остается ждать, и надеяться, что памятники природы и экологическая ситуация окажутся все-таки важнее добычи щебня.

фото: http://www.ic78.ru/produkciya/nerudnye-materialy.html



Отзывы