Статьи

Одной из самых высоких гор на Северном Урале — Конжаковский камень — может не стать

ГлавнаяНовостиОдной из самых высоких гор на Северном Урале — Конжаковский камень — может не стать
Одной из самых высоких гор на Северном Урале — Конжаковский камень — может не стать

12 / 05 / 2015

Поражающая своей красотой одна из самых высоких вершин на Северном Урале под названием Конжаковский камень вскоре может измениться до неузнаваемости. Специалистами геологами на склонах данной горы будет разрабатываться месторождение горной породы, которую широко используют для строительных и металлургических нужд.

Уже сейчас Конжаковский камень сотрясается от взрывов. По сообщениям Уральского информационного бюро строителями подготавливается дорога к карьеру по добыче дунита. Именно для того и проходит подготовка  и взрывные работы будут вестись практически весь летний сезон. Ориентировочно датой окончания подготовительного этапа является август 2015 г.

В связи с проведением подготовительных работ в южной части 15 квартала и в северной части 25 квартала в Кытлымском лесничестве для туристов находится опасно. Участковый государственный инспектор сообщил, что Конжаковский камень не является памятником природы. Добывающая компания располагает всеми необходимыми документами. Областное министерство природных ресурсов также дало свое согласие на проведение необходимых работ. Аренда участка компанией продлится 49 лет.

Активисты собирают подписи в защиту вершины, была направлена петиция в Министерство природных ресурсов Российской Федерации, чтобы Конжак приобрел статус — особая охраняемая зона.

Смотрите также раздел Пещеры и скалы Свердловской области.




Отзывы