Статьи

На Плотинке демонтировали советский памятник

ГлавнаяНовостиНа Плотинке демонтировали советский памятник

28 / 01 / 2013

В ночь с 25 на 26 января в самом центре Екатеринбурга демонтировали Краснознаменные шпили.

Эту конструкцию, расположенную на «Плотинке» (возле плотины через реку Исеть) видел каждый, кто хоть раз бывал в этих местах.

Уже сегодня, 28 января, на месте шпилей ведется строительство нового объекта. И в скором времени здесь появятся огромные электронные часы, отсчитывающие время до Олимпиады в Сочи.

Все это вызвало большой резонанс среди свердловчан, в особенности сторонников коммунистической партии, а также среди пожилых жителей, приверженцев сохранения традиций.

«Шпили краснознаменной группы» - так называется сооружение, было установлено еще в советские времена, здесь же располагался орден Ленина, врученный городу. Сейчас специалисты сообщают, что памятник устарел, реставрации не подлежит, орден был снят еще в 2008 году.

Современный Екатеринбург сильно изменился за последние 20 лет. Но многие исторические скульптуры, памятники оберегаются, как культурное наследие.

Представители коммунистической партии, а также все неравнодушные жители Екатеринбурга в ближайший четверг собираются выйти на улицы с транспарантами и устроить пикет в защиту шпилей.

Информационное агентство АПИ сообщает, что администрация города планирует вернуть Краснознаменные шпили на Плотинку сразу после Олимпиады.

Но вернется ли советский памятник на почетное место в центре города или так и останется в анналах истории? Что же, посмотрим через год.




Отзывы