Статьи

В Екатеринбурге растет число желающих получить загранпаспорт

ГлавнаяНовостиВ Екатеринбурге растет число желающих получить загранпаспорт
В Екатеринбурге растет число желающих получить загранпаспорт

27 / 02 / 2013

Желающих получить загранпаспорта в Свердловской области в последние годы стало значительно больше. Многие мечтают побывать за границей.

Так, например, в 2012-м году было выдано на 30% больше паспортов, чем в 2011-м. И сейчас в 2013 спрос на загранпаспорта с каждым днем только возрастает.

В 2011 году УФМС Росси по Свердловской области выдало 215,5 тысяч загранпаспортов. А в 2012-м 167710 граждан области получили право летать (ездить и даже плавать) за границу.

При этом большинство екатеринбуржцев до сих пор предпочитает оформлять паспорта старого образца, сроком на 5 лет. И немного меньше желающих оформить биометрические, на 10 лет. Но, к примеру, в январе 2013 года было выдано 9899 паспортов нового образца, и 4864 – старого (данные УФМС России по Свердловской области (ИА JustMedia).

Кстати, в некоторые отделения УФМС круглый год сохраняются нескончаемые очереди. Причина не только в высоком спросе на документы, позволяющие отдыхать за границей. Виноваты также недобросовестные туристические агентства, предлагающие за определенную плату оформить загранпаспорт каждому желающему. Их агенты занимают очереди заранее, берут сразу по несколько талончиков и тем самым, очень сильно тормозят весь процесс. В Управлении заверяют, что с этим будут бороться.

Не забывайте, что заявление на получение загранпаспорта также можно подать на сайте "Госуслуги".




Отзывы