Статьи

Встречаем Масленицу!

ГлавнаяНовостиВстречаем Масленицу!
Встречаем Масленицу!

10 / 03 / 2013

Завтра, 11 марта, начинается самая вкусная, яркая и ароматная, Масленичная неделя!

По народным обычаям Масленицу принято праздновать широко и весело. В старину всю масленичную неделю молодежь ходила на задорные игрища, каталась с ледяных горок, водила хороводы.

В преддверии постных дней и начала весны мы печем лакомые блинчики, символизирующие собой солнышко, ходим друг к другу в гости, угощаем родных и друзей.

17 марта – заключительный день Масленицы в 2013 году. А также в этот день по церковному календарю - Прощеное воскресенье. В этот день все просят друг у друга прощения, исправляя нанесенные кому-либо обиды, и, тем самым, духовно очищаются.

В последний день Масленицы обязательно сжигают чучело зимы, символизирующее собой холод и даже смерть. В столь радостный день устраивают катание на санях, представления скоморохов, демонстрируют силу в различных состязаниях, угощаются ароматными блинами.

Очень радостно и приятно, что все эти замечательные традиции сохранились и по сей день.

16 и 17 марта на многих базах отдыха в Екатеринбурге и Свердловской области пройдут праздничные мероприятия, народные гуляния, посвященные Масленице. Всех гостей в эти дни обязательно будут угощать блинами, предложат интересные развлечения, в том числе катания на санях, с горок, на снегоходах, устроят театрализованные представления. Также приглашают к себе в этот день некоторые санатории и горнолыжные курорты.

Где отметить Масленицу интереснее всего? Конечно, за городом! На базах отдыха празднование будет самым ярким и полноценным!

О том, как именно и на каких базах отдыха будет отмечаться Масленица подробнее в материале: «Масленица-2013 на базе отдыха».




Отзывы