Статьи

На Урале развиваются новые виды туризма

ГлавнаяНовостиНа Урале развиваются новые виды туризма
На Урале развиваются новые виды туризма

09 / 04 / 2013

На Урале намерены активно развивать новые виды туризма: гастрономический, религиозный и интерактивный детский туризм.

В целях привлечения внимания жителей других регионов на Урале предлагают обратить особое внимание на следующие виды туризма:

Так, например, гастрономический туризм тесно связанный с этнографическим, предполагает не только изучение национальных традиций, но и пробу на вкус блюд русской кухни. Например, уже сейчас подобное успешно практикуется в Нижнесинячинском музее-заповеднике. Здесь не только проводят культурно-исторические экскурсии, но и рассказывают о гастрономических пристрастиях жителей древней Руси, предлагают, так называемый, «Обед в русской избе», где каждый желающий может отведать национальные блюда из печи, соленья и так далее.

Религиозный туризм – предполагает посещение церквей, храмов, монастырей, которых на Урале – немало. Каждый собор имеет свою историю, свои архитектурные особенности. Так, к примеру, каждым годом стремительно возрастает количество паломников к монастырскому комплексу «Ганина Яма», а также растет число посетителей Храма-на-Крови в Екатеринбурге. Данное направление туризма – познавательно, поучительно, высокодуховно. Им заинтересуются не только верующие люди, но и все, кому не безразлична история христианства, школьные группы.

Интерактивный детский туризм предусматривает путешествия по местам знаменитых сказов Павла Бажова, а также создания парка с гротом Хозяйки медной горы, фигурками различных героев. Такой туризм может предусматривать и мастер-классы по обработке камня, народным ремеслам, и поиск кладов, и экскурсионные туры о камнях, минералах, и многое другое.

Фото: http://www.tyumen.tv




Отзывы