Статьи

Заложники аэропорта

ГлавнаяНовостиЗаложники аэропорта
Заложники аэропорта

16 / 05 / 2013

Очередное ЧП с жителями Екатеринбурга произошло за границей. На этот раз в Таиланде. По информации, опубликованной в СМИ, у семьи с детьми, прилетевшей на отдых, прямо в аэропорту украли паспорта. В результате чего туристам пришлось провести 4 дня и 3 ночи в здании аэровокзала!

Предположительно документы пропали в автобусе, который перевозил российских туристов от трапа самолета до аэропорта. По прибытии обнаружилось, что паспортов уже нет.

Сотрудники таможни тут же задержали приезжих, оказавшихся без документов, не пропуская для дальнейшего продолжения пути до гостиницы, где были забронированы номера. На слова о краже паспортов – не реагировали.

После того, как стало ясно, что документы уже не найдутся, российское консульство выдало нашим туристам специальные консульские справки, позволяющие находиться на территории Таиланда до 15 дней. Однако это не убедило бдительных тайцев, оставивших ночевать россиян в аэропорту.

Затем туристическое агентство, отправившее горе-путешественников из Екатеринбурга на отдых, прислало поручительство о благонадежности россиян. Что также не возымело нужного действия. Блюстители закона опасались, что путешественники навсегда останутся в Таиланде, без соответствующего на то права.

И только когда удалось получить заверение от авиаперевозчика, подтверждающего, что туристы улетят обратно по выданным им временным документам, таможенники отпустили россиян в гостиницу.

Врезультате всей этой волокиты, семья с детьми провела 4 дня и 3 ночи в аэропорту Таиланда и только ночью, 14 мая, получила относительную свободу.

Эта история напоминает сюжеты фильмов, когда люди, оставаясь без документов, становились буквально «заложниками» аэропорта или страны (например, «Терминал», «Банкок Хилтон»). Будьте внимательнее, и никогда не упускайте из виду документы и паспорта, держите их в надежном месте. Без таких вот «бумажек» мы зачастую оказываемся никем и остаемся в плену законов.

 




Отзывы