Статьи

Безвизовый въезд в Турцию для россиян увеличился до 2-х месяцев

ГлавнаяНовостиБезвизовый въезд в Турцию для россиян увеличился до 2-х месяцев
Безвизовый въезд в Турцию для россиян увеличился до 2-х месяцев

18 / 05 / 2011

Турция вновь идет навстречу россиянам, в целях сохранения и привлечения туристического потока. В мае 2013 года увеличился срок безвизового пребывания россиян в Турции - с 1-го месяца до 2-ух!

Впервые визы для туристов из России, отдыхающих в Турции, отменили в 2011 году. Тогда безвизовый въезд для россиян действовал 30 дней (1 месяц). Теперь этот срок увеличился в 2 раза.

В случае нарушения данных временных рамок и при отсутствии оформленной визы в Турции предусматриваются санкции в виде штрафа в размере 160 долларов, либо запрет въезда в страну от 1 года до 5 лет!

При этом количество безвизовых посещений страны турецкое законодательство не ограничивает. Однако на протяжении 180 суток (в течение полугода) общее количество дней проведенных туристами-россиянами на турецком побережье не должно превышать 90.

Данные правила, касающиеся штрафов и разрешенных сроков пребывания в Турции в течение полугода – остались неизменными. За одним лишь исключением - теперь не 30, а 60 дней гражданам России разрешено отдыхать без визы (но не более 90 дней в течение полугода).

Конечно, большинство россиян в отпуске проводят не больше месяца. Но, возможно, кому-то изменения визового режима позволят подольше находиться в этой теплой и гостеприимной стране.

Кстати, например, гражданам Украины только в прошлом году отменили визу. А жителям Белоруссии по-прежнему для въезда в Турцию требуется виза-наклейка, которая вклеивается в загранпаспорт при уплате определенной пошлины. Но в настоящий момент идут переговоры о безвизовом въезде и для белорусов.




Отзывы