Статьи

Безопасно ли в Турции?

ГлавнаяНовостиБезопасно ли в Турции?
Безопасно ли в Турции?

14 / 06 / 2013

В Турции по-прежнему неспокойно. Волнения, пикеты и забастовки из-за строительства торгово-развлекательного комплекса на территории парка Таксим- продолжаются. Однако, по мнению заместителя министра по туризму Турции, недавно побывавшего в Москве, российские туристы могут отдыхать спокойно, им ничего не угрожает.

Как сообщает информационное агентство «Итар-Тасс», турецкие власти обеспокоены тем, что с началом волнений в Стамбуле, часть туристов из России отказались от забронированных путевок и побоялись лететь на отдых.

В связи с этим 12 июня в Москве побывал заместитель министра по культуре и туризму Турции Озгюр Озаслан. Он попытался разъяснить ситуацию и донести до россиян, что все протесты носят исключительно мирный характер, баррикады на сегодняшний день убраны, ситуаций, грозящих безопасности туристов попросту не возникает.

Однако МИД РФ, несмотря на заверения турецких властей, рекомендует российским туристам избегать места скопления протестующих и центры городов.

Напомним, что митинги начались почти две недели назад, и охватили не только Стамбул, но и всю страну. При этом приобрели антиправительственный характер. По данным «Риа.ру» на сегодняшний день в Турции в результате столкновений погибло 5 человек, пострадало более 5 тысяч участников демонстраций.

Сегодня, 14 июня губернатор Стамбула пообщался с протестующими в парке Гези, чтобы обсудить ситуацию. Собрались тысячи человек. Демонстранты, несмотря на все уговоры властей, не уходят из парка, призывая к проведению референдума.

Чем все закончится? Пока неизвестно. Стоит ли нашим туристам опасаться и отменять бронирование отелей? Однозначно сложно сказать. Ни один турист на сегодняшний день не пострадал. Но что будет завтра? Утихнут ли волнения или разгорятся с новой силой – предсказать, увы, практически невозможно.

Фото: http://www.aif.ru/politics/news/384419

 




Отзывы