Статьи

В России появились поезда с двухэтажными вагонами

ГлавнаяНовостиВ России появились поезда с двухэтажными вагонами
В России появились поезда с двухэтажными вагонами

24 / 07 / 2013

В России появились новые двухэтажные вагоны. Предполагается, что курсировать поезда с такими вагонами будут от центральной части России до курортов Краснодарского края.

Такое направление выбрано не случайно – ведь это самая загруженная ветка в период летних отпусков.

Тверской вагоностроительный завод, совместно с французской компанией, разработал и выпустил новые составы для железных дорог. Эти поезда будут перевозить современные двухэтажные вагоны, созданные специально для обеспечения проезда большего количества пассажиров.

Двухэтажные вагоны купе и СВ включают душевые, расположенные в задней части вагона, между этажами. В штабном вагоне оборудовано место для проезда инвалидов.

Число спальных мест в вагонах с четырехместными купе составляет 64, что превышает стандартный одноэтажный вагон-купе в 2 раза.

Соглашение о разработке и создании 50-ти двухэтажных вагонов к 2013 году - было подписано еще в 2011 году. Но переговоры с РЖД начинались еще в 2008-2009 году. А первые двухэтажные вагоны Тверской вагоностроительный завод выпускал еще в 1905 году.

Предполагается, что курсировать двухэтажные поезда начнут уже в этом году, предположительно, в августе. Первыми испытают вагоны в два этажа пассажиры, отправляющиеся по маршруту: «Москва-Адлер».

 




Отзывы